Мастер Молл
Наши телефоны:
г. Москва, Дорожная 60Б,
офис 515
Заказать звонок

Особенности утеплителя пеноплэкс


Интернет-магазин стройматериалов и инструментов «МастерМолл» предлагает большой ассортимент, позволяющий приобрести утеплитель Пеноплэкс в Москве, а также купить плиточный клей и прочие материалы, которые могут потребоваться для осуществления ремонтно-строительных работ.

Пеноплэкс пользуется заслуженной популярностью ввиду своей универсальности, большого количества преимуществ и минимума недостатков. Какой выбрать вид материала для определенной разновидности работ, разберемся далее. Для этого необходимо проанализировать свойства, технические характеристики, особенности выпускаемых серий Пеноплэкса.

Особенности производства и области применения

Особенности производства и области применения

Пеноплэкс – экструдированный пенополистирол, изготавливаемый с помощью специальных экструзированных установок. Для того, чтобы вспенить полистирол, в него добавляют газы-катализаторы. Вследствие этого он увеличивается в размерах и при выдавливании наружу из установки улетучивается газ. В результате получают материал с большим количеством пор, который выпускается в виде плит и напоминает пенопласт. Пожалуй, на этом сходство Пеноплэкса и пенопласта заканчиваются, так как первый материал обладает гораздо большим количеством преимуществ.

Пеноплэкс можно считать универсальным утеплителем, так как он представлен в нескольких разновидностях и позволяет применять его с разными целями:

  • утепление фасадов и цоколей, дорожных полотен;
  • теплоизоляция кровли;
  • утепление частей здания, находящихся под землей – фундамент или цоколь;
  • обустройство теплоизоляции потолка, стен (изнутри), пола и пр.

Существуют разные виды Пеноплэкса. Каждый из них имеет свое назначение. Чтобы знать, как выбрать наиболее подходящий вариант материала, следует учитывать их характеристики и особенности. В нашем интернет-магазине можно купить Пеноплэкс любого вида.

Преимущества Пеноплэкса

Вспененный пенополистирол является признанным эталоном в индустрии строительства. Его широко используют ввиду того, что он имеет гораздо большее количество преимуществ по сравнению с альтернативными материалами.

Ключевые достоинства Пеноплэкса:

  • Отличные показатели теплоизоляции. Он обеспечивает надежную защиту от теплопотерь. Эксперты утверждают, что Пеноплэкс является чуть ли не лучшим в своем роде.
  • Прочность. Повредить плиту экструдированного пенополистирола не так уж и просто. Благодаря этому он не пострадает при хранении и транспортировке, а также может использоваться в области строительства железных дорог и магистралей.
  • Низкая гигроскопичность. Материал крайне устойчив к множественным циклам замерзаний и разморозок, поэтому подходит для использования в регионах с непростыми климатическими условиями. Тем не менее, до монтажа его лучше оберегать от прямого ультрафиолета и различных воздействий атмосферы. Как утверждают специалисты, даже при демонтаже здания плиты Пеноплэкса остаются практически целыми и невредимыми.
  • Долговечность. Из сказанного выше можно утверждать, что материал является устойчивым к различным воздействиям, что обеспечивает долгий срок его службы.
  • Хорошие звукоизоляционные свойства.
  • Антикоррозийные свойства.
  • Небольшой вес. Это преимущество позволяет вспененный полистирол без особого труда транспортировать и монтировать.
  • Универсальность. Пенополистирол находит широкое применение, что обеспечивается большим выбором серий Пеноплэкса с различными техническими характеристиками.
Преимущества Пеноплэкса
Преимущества Пеноплэкса

Недостатки Пеноплэкса

Несмотря на множество преимуществ, экструдированный пенополистирол имеет и несколько недостатков:

  • Во-первых, у него есть класс горючести, поэтому нельзя утверждать о 100% пожаробезопасности.
  • Во-вторых, Пеноплэкс под воздействием растворителей может разрушаться.
  • В-третьих, некоторые покупатели считают утеплитель достаточно дорогим. Впрочем, те, кто нуждается в действительно качественном материале, оправдывает цену пенополистирола.

Как укладывать утеплитель

Как укладывать утеплитель

При утеплении стен необходимо материал укладывать посреди элементов брусьев и каркаса. Сами плиты при этом закрепляются специальными дюбелями-грибками.

Обустройство кровли с использованием Пеноплэкса можно выполнять между стропилами. Иногда допускается крепление сверху, но между стропилами все равно необходимо укладывать дополнительный утеплитель.

Перед тем, как приступить к утеплению стен, их поверхность обтягивают пленкой пароизоляции. Если выполняется обустройство кровли, применяют фольгированный материал с пароизоляционными свойствами.

Утепление пола имеет свои особенности, предполагающие использование гидроизоляционной мембраны (стелется на поверхность), устройство обрешетки на пол или перекрытие, затем – укладку Пеноплэкса, а сверху – плит ОСБ или фанеры. После всего можно выполнить обшивку чистовым материалом (ламинат, линолеум, паркет и пр.).

Все же перед тем, как приступить к укладке материала, следует ознакомиться с рекомендациями производителя. Для этого есть инструкция от изготовителя утеплителя.

Серии Пеноплэкса

Для того, чтобы разобраться, какой Пеноплэкс лучше для использования с определенными целями, следует разобраться с разновидностями вспененного полистирола. Материал выпускается в нескольких сериях, каждая из которых имеет определенные характеристики, особенности и области применения:

1. «КОМФОРТ»

Утеплитель может использоваться для обустройства теплоизоляции фундамента и цоколя здания, кровли, стен, полов, балконов. Кроме того, его можно применять для теплоизоляции саун, бань, бассейнов, винных погребов. Обладает усредненными характеристиками и имеет Г-образную кромку, что позволяет предотвратить образование «мостиков холода». Толщина материала составляет 100 мм.

пеноплэкс комфорт Серия КОМФОРТ

2. «ГЕО»

Материал имеет широкую сферу применения: цоколи, балконы, подвалы, подземные гаражи, кровли, колодцы. Используется также для теплоизоляции фундаментов, обустроенных на пучинистых грунтах. Выпускается в виде плит толщиной 20-100 мм. Он позволяет существенно снизить давление грунтовых вод и не допустить промерзания. Пеноплэкс «Гео» имеет класс пожарной безопасности Г4, поэтому при его укладке следует соблюсти дополнительные противопожарные меры, а в некоторых случаях даже обработать огнезащитными препаратами (на открытых участках).

Серия ГЕО

3. «КРОВЛЯ»

Это облегченная разновидность Пеноплэкса, предназначенная для обустройства непрерывной и влагостойкой прослойки в кровельных системах домов преимущественно с малым количеством этажей. Имеет увеличенную длину и кромку типа «шип-паз», что обеспечивает герметичное и ровное соединение плит утеплителя. Это один вид Пеноплэкса, который имеет ограниченную толщину – 100 и 150 мм.

Серия КРОВЛЯ

4. «ФУНДАМЕНТ»

Эта разновидность пенополистирола обладает повышенной прочностью и максимальной устойчивостью к влаге. Такие характеристики делают возможным использование утеплителя для обеспечения эффективной теплоизоляции цокольных участков, полов по грунту, дорожек, конструкций фундамента. Материал выдерживает серьезные нагрузки, не прогибается, защищает элементы строений от морозного пучения грунта. Прослужить способен длительное время – до 50 лет.

Серия ФУНДАМЕНТ Серия ФУНДАМЕНТ

5. «ОСНОВА»

Эта разновидность утеплителя является универсальной. Пригодна для использования только для не нагружаемых конструкций. Материал представлен в разных вариациях, отличаясь по размерам и толщине (30, 50, 100 мм).

Серия ОСНОВА

6. «СТЕНА»

Основная сфера применения – утепление внешних стен сооружений. На производстве обрабатывается антипиреном для повышения пожаробезопасности. Но, из-за этого возможна токсичность, что делает материл непригодным для использования в качестве утеплителя внутри зданий. На наружную поверхность утепленной стены можно наносить штукатурку, если предварительно уложить металлическую сетку.

Серия СТЕНА

7. «ФАСАД»

Материал предназначен для утепления фасадов и ограждающих внутренних конструкций. Имеет фрезерованную внешнюю поверхность для обеспечения лучшего сцепления со штукатуркой. Плиты устойчивы к деформациям и обработаны антипиренами.

Серия ФАСАД

8. «ПЕНОПЛЭКС 45»

Это специализированная серия утеплителя, предназначенного для теплоизоляции дорожного полотна. Такое применение возможно за счет того, что плиты обладают высокой прочностью и способствуют защите дороги от морозного пучения грунта. Также указанную разновидность Пеноплэкса могут использовать в нагружаемых кровлях.

Серия ПЕНОПЛЭКС 45

В интернет-магазине «МастерМолл» в городе Москва можно купить Пеноалэкс. У нас представлены разные серии качественного вспененного полистирола по доступной цене. Мы гарантируем оперативные поставки заказанного материала.

Мнение эксперта

Пеноплэкс имеет очень неплохие технические характеристики (стандартные):

  • коэффициент теплопроводности коэффициент теплопроводности – 0.03-0.032 ВТ;
  • прочность на сжатие прочность на сжатие – 0.2-0.05 Мпа;
  • коэффициент водопоглощения коэффициент водопоглощения – до 0.5%;
  • температура, допускаемая  для эксплуатации температура, допускаемая для эксплуатации – от -50 до +75℃;
  • плотность плотность – 28-53 кг/м;
  • размеры стандартного  Пеноплэкса размеры стандартного Пеноплэкса – 600х1200 мм

Пеноплэкс сегодня предлагает не один производитель. Множество изготовителей строительных материалов, смесей, утеплителей и различных инструментов имеют в своем ассортименте экструдированный пенополистирол. Стоимость материала может варьироваться в зависимости от его назначения, толщины и прочих параметров. Цена также зависит от удаленности завода производителя, так как доставка является достаточно затратной. Согласно мнению специалистов, Пеноплэкс полностью оправдывает доверие относительно своей эффективности, безопасности, высокой гигроскопичности, прочности. Однако, нужно строго придерживаться рекомендаций относительно выбора подходящих видов утеплителя для конкретного вида работ. Гораздо выгоднее купить Пеноплэкс оптом, чем в небольших количествах, поэтому он так широко используется в промышленных масштабах и массовом строительстве.

Интернет-магазин «МастерМолл» предлагает большой выбор строительных материалов и инструментов. Здесь вы сможете купить плиточный клей, качественный Пеноплэкс и множество других материалов от проверенных производителей.

Выбрать пеноплэкс

Возврат к списку